Count Per Day v3.3 - en to es translation catalogue (113 entries)

en: Options updated
es: Las opciones han sido guardadas

en: Database cleaned. %s rows deleted.
es: Base de datos borrada. %s filas borradas.

en: UNINSTALL Count per Day
es: DESINSTALA Count per Day

en: Table %s deleted
es: La tabla %s ha sido borrada

en: Options deleted
es: Las opciones han sido canceladas

en: Uninstall
es: Desinstala

en: Click here
es: Hacer click aquí

en: to finish the uninstall and to deactivate "Count per Day".
es: para completar la desinstalación y desactivar "Count per Day".

en: Online time
es: Tiempo online

en: Seconds for online counter. Used for "Visitors online" on dashboard page.
es: Segundos del contador online. Usado para "Visitantes conectados" en el escritorio.

en: Logged on Users
es: Usuarios conectados

en: count too
es: contar también

en: Auto counter
es: Auto contador

en: Counts automatically single-posts and pages, no changes on template needed.
es: Cuenta automáticamente entradas y páginas, no es necesario cambiar la plantilla.

en: Bots to ignore
es: Bots a ignorar

en: Update options
es: Actualiza las opciones

en: Clean the database
es: Borrar la base de datos

en: You can clean the counter table by delete the "spam data".<br />If you add new bots above the old "spam data" keeps in the database.<br />Here you can run the bot filter again and delete the visits of the bots.
es: Puedes borrar la tabla del contador para eliminar el "spam". <br /> Agregando nuevos bots encima del viejo "spam" se mantendrán en la base de datos. <br /> A continuación puedes activar el filtro de nuevo y eliminar las visitas de los robots.

en: If "Count per Day" only disabled the tables in the database will be preserved.
es: La desactivación de "Count per Day" no borrará las tablas de la base de datos.

en: Here you can delete the tables and disable "Count per Day".
es: Aquí puedes borrar las tablas y desactivar "Count per Day".

en: WARNING
es: ATENCIÓN

en: These tables (with ALL counter data) will be deleted.
es: Estas tablas (con TODOS los datos) serán borradas.

en: If "Count per Day" re-installed, the counter starts at 0.
es: Si "Count per Day" es reinstalado, el contador comenzará en 0.

en: Yes
es: Sí

en: You are sure to disable Count per Day and delete all data?
es: ¿Estás seguro de desactivar Count per Day y borrar todos los datos?

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Total visitors
es: Total de visitas

en: Visitors currently online
es: Visitantes conectados

en: Visitors today
es: Hoy

en: Visitors yesterday
es: Ayer

en: Visitors last week
es: La semana anterior

en: Counter starts on
es: El contador comenzó el

en: Visitors per day
es: Visitantes por día

en: Visitors per month
es: Visitantes por mes

en: Visitors per post
es: Visitantes por entrada

en: Counter reseted.
es: El contador ha sido reinicializado.

en: How many posts do you want to see on dashboard page?
es: Número de entradas que quieres ver en el escritorio

en: Latest Counts - Posts
es: Últimos conteos - Entradas

en: Latest Counts - Days
es: Últimos conteos - Días

en: How many days do you want look back?
es: ¿Cuántos días hacia atrás quieres ver?

en: Show in lists
es: Mostrar en las listas

en: Show "Reads per Post" in a new column in post management views.
es: Mostrar "Lecturas por entrada" en una nueva columna en la sección de administración de entradas.

en: Reset the counter
es: Reinicia el contador

en: You can reset the counter by empty the table. ALL TO 0!<br />Make a backup if you need the current data!
es: Puedes reiniciar el contador vaciando la tabla. TODO a 0!<br />¡Haz un backup si quieres conservar los datos!

en: The %s most visited posts in last %s days:
es: Las %s entradas más visitadas en los últimos %s días:

en: Settings
es: Configuración

en: Reads
es: Visitas

en: Latest Counts
es: Últimos conteos

en: Chart - Days
es: Gráfica - Días

en: Chart - Height
es: Gráfica - Altura

en: Height of the biggest bar
es: Altura de la categoría mayor

en: This post
es: Este artículo

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Reads per day
es: Lecturas por día

en: Countries updated. <b>%s</b> entries in %s without country left
es: Países actualizados. <b>%s</b> entradas %s sin país

en: update next
es: actualiza el próximo

en: GeoIP - Countries
es: GeoIP - Países

en: Update old counter data
es: Actualiza los datos antiguos

en: Update GeoIP database
es: Actualiza la base de datos de GeoIP

en: Download a new version of GeoIP.dat file.
es: Decarga la nueva versión del archivo GeoIP.dat.

en: More informations about GeoIP
es: Más información sobre GeoIP

en: Reads per Country
es: Lecturas por país

en: New GeoIP database installed.
es: La nueva base de datos de GeoIP ha sido instalada.

en: Sorry, an error occurred. Try again or check the access rights of directory "geoip" is 777.
es: Ha ocurrido un error. Inténtelo de nuevo o verifique que los permisos de la carpeta "geoip" están como 777.

en: Sorry, necessary functions (zlib) not installed or enabled in php.ini.
es: Las funciones (zlib) non están instaladas o habilitadas en php.ini.

en: Countries
es: Países

en: How many countries do you want to see on dashboard page?
es: ¿Cuántos países desea ver en el escritorio?

en: Mass Bots cleaned. %s counts deleted.
es: Robots borrados. %s conteos borrados.

en: Mass Bots
es: Robots

en: Show all IPs with more than %s page views per day
es: Muestra todos los  IP con más de %s paginas visualizadas al día

en: show
es: muestra

en: Delete these %s counts
es: Borra estos %s conteos

en: Other
es: Otro

en: Front page displays
es: Página inicial mostradas

en: Browsers
es: Navegador

en: Date
es: Fecha

en: Client
es: Cliente

en: Views
es: Vistas

en: Start Values
es: Valores de inicio

en: Here you can change the date of first count and add a start count.
es: Aquí puede cambiar la fecha del primer conteo y añadir un valor de inicio.

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Your old Counter starts at?
es: Su antiguo contador comienza el

en: Start count
es: Iniciar el conteo

en: Add this value to "Total visitors".
es: Añadir este valor al "Total de visitas".

en: Support
es: Soporte

en: Bug? Problem? Question? Hint? Praise?
es: ¿Bug? ¿Problemas? ¿Preguntas? ¿Sugerencias? ¿Elogios?

en: Write a comment on the <a href="%s">plugin page</a>.
es: Envía un comentario en la <a href="%s">página del plugin</a>.

en: Show
es: Muestra

en: Edit Post
es: Modifica entrada

en: Time for Count per Day: <code>%s</code>.
es: Huso horario para Count per Day: <code>%s</code>.

en: until User Level
es: hasta el Nivel de Usuario

en: Notes
es: Notas

en: Action
es: Acción

en: add
es: añade

en: save
es: salva

en: delete
es: borra

en: edit
es: modifica

en: Add this value to "Total reads".
es: Añade este valor a "Total de lecturas".

en: Total reads
es: Total de lecturas

en: Reads today
es: Lecturas hoy

en: Reads yesterday
es: Lecturas ayer

en: Map
es: Mapa

en: Anonymous IP
es: IP anónimo

en: I use a cache plugin. Count these visits with ajax.
es: Uso un plugin para la cache. Contar las visitas con ajax.

en: Substring of the user agent, separated by comma
es: Subcadena del user agent, separados por comas

en: Debug mode
es: Modo debug

en: Show debug informations at the bottom of all pages.
es: Muestra información de debug al final de todas las páginas.

en: Visitors per Country
es: Visitas por país

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Fin

en: PostID
es: ID entrada

en: no data found
es: no se han encontrado datos

en: You can get the country data for all entries in database by checking the IP adress against the GeoIP database. This can take a while!
es: Puede obtener los datos de países de todas las entradas verificando de nuevo la dirección IP en la base de datos de GeoIP. ¡Esto tomará un tiempo!
